Автоматизируем магазин – необходимое оборудование и программы

Автоматизируем магазин – необходимое оборудование и программы
Автоматизируем магазин – необходимое оборудование и программы

Купить помещение под магазин – это только первый шаг к его полноценному открытию. Автоматизация розничной торговли направлена на совершенствование организации процесса на предприятии. С помощью каких технических решений может провести автоматизацию? За советом мы обратились к специалистам сайта.

Если говорить о продуктовой рознице или небольших универсальных магазинах в шаговой доступности от дома, то под автоматизацией торговли следует понимать технологические решения бюджетного уровня, направленные на обеспечение различных составляющих торгового процесса без участия человека:

  • Расчет с покупателями.
  • Бухгалтерский учет.
  • Управление товарными запасами.
  • Управление продажами.
  • Обеспечение безопасности продаж.

Расчёт с покупателями

Задача продавца — подсчитать стоимость корзины товаров и назвать сумму к оплате. Инструмент автоматизации— сканер штрих-кода, который считывает данные о каждой позиции и вносит их в программу, формирующую счет. Если товар к моменту расчетов не взвешен, то это должен сделать продавец на электронных весах, связанных с кассовой программой.

При автоматизации процесса оплаты применяются кассовые аппараты (в т.ч. онлайн-кассы) и эквайринговые терминалы, применение которых может быть обязательным по закону.

Бухгалтерский учёт

Бухгалтерский учет обязаны вести все торговые организации. У розничных продавцов-ИП есть право вести аналогичный учет операций для повышения эффективности управления бизнесом.

Управление товарными запасами

Автоматизация даже маленького склада, если речь идет о продуктовой рознице, может стать важным конкурентным преимуществом в части оптимизации издержек по снабжению товарами. Уменьшение издержек поможет организации проводить более гибкую ценовую политику и становиться более конкурентным участником рынка.

Управление продажами

Важнейшее направление работы по автоматизации торгового предприятия в данном направлении — управление ценами. Их расчет может быть осуществлен в автоматическом режиме с учетом исходных данных по динамике продаж и категориям товаров.


Все статьи