7 видов труб для применения в частном доме

7 видов труб для применения в частном доме
7 видов труб для применения в частном доме

Современные малоэтажные дома (коттеджи) имеют особенные условия холодного и горячего водоснабжения, ведь пиковое давление в их системе отличается от условий в многоэтажном доме. При этом температура и давление два самых важных фактора, которые следует учитывать – ведь одни изделия можно использовать в любых условиях, а другие не перенесут воздействия температур.

Трубы из полиэтилена

Трубы, изготовленные из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида, несмотря на то, что относятся к пластиковым трубам, обладают набором уникальных свойств.

Сразу стоит отметить, что нужно разделять трубы из полиэтилена низкого давления от труб из сшитого полиэтилена - первые выдерживают температуры до +40С, их используют для обустройства систем ХВС, для подачи воды до дома, они не боятся морозов. Трубы из сшитого полиэтилена применяют в системах ГВС и монтируют без применения уплотнителей швов, и эти характеристики обуславливает их более высокую стоимость.  

Профессиональные строители считают трубы из сшитого полиэтилена самым подходящим вариантом для организации водоснабжения в частном доме (в частности, трубы из полиэтилена в Алмате), ведь эти трубы устойчивы к коррозии, инертны к веществам, содержащимся в воде.

Стальные трубы

Уже много лет стальные трубы – самый доступный вариант организации системы водоснабжения, ведь их отличают высокая механическая прочность и способность выдерживать температуру воды до 100С, перепады температуры и давления. Это вариант, подходящий для холодного и горячего водопровода.

Есть у труб из стали и минусы - низкая устойчивость к коррозии, зарастание внутренней поверхности, сложность монтажа и высокая электропроводность.

Трубы из нержавеющей стали

Для получения таких труб сталь легируют хромом, получая материал, которые обладает отличными эксплуатационными качествами. Такие трубы прочны, выдерживает перепады давления и температур, им не страшна коррозия. Основной минус - высокая стоимость, поэтому эти трубы используются в наши дни редко.

Медные трубы

Медные трубы в первую очередь могут похвастаться стильным внешним видом. Более того, они устойчивы к температурным деформациям, зарастанию и коррозии, долговечны, безопасны для здоровья, имеют дезинфицирующий эффект и избавляют воду от бактерий. Более того, в отличие от стали, медь не портит вкус воды.

К минусам относят высокую цену, небольшой ассортимент, сложный монтаж и невысокую механическую прочность.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы – отличный вариант для организации водоснабжения дачи или малоэтажного дома. В них вокруг слоя алюминиевой фольги находятся внешний и внутренний слой пластика, скрепленные прочным клеем. Это обеспечивает необходимую прочность, легкость, гибкость, устойчивость к коррозии и зарастанию. Такие трубы имеют невысокую цену, долговечны, мало весят, просты в монтаже.

Металлопластик выдерживает температуру до +95С при давлении 10 атм.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы – один из лучших вариантов. К их преимуществам относят долговечность, возможность выдерживать температуру до +90-95С и давление до 20 атмосфер, несложный монтаж, устойчивость к коррозии, высокую прочность и невысокую стоимость.

Среди минусов боязнь высоких внешних температур, высокий уровень температурной деформации.


Все статьи